Музеи Алушты

Рассчитать стоимость

Если вы приехали на отдых в Профессорский уголок Алушты, то предлагаем Вам посетить различные музеи города. Рядом с центральной набережной Алушты расположен историко-краеведческий музей. Здесь можно узнать историю возникновения и развития города Алушта. Всего в музее хранится около девяти тысяч экспонатов. Здесь можно увидеть интересные фотографии разных времен, предметы быта и интерьера, древние находки. Если Вы любите природу, то Вам непременно стоит посетить Дендропарк в Алуште. На его территории находится Музей природы. Здесь Вы увидите множество видов растений, произрастающих в Крыму и животных, которые здесь обитают. Есть здесь различные чучела животных, а также увлекательные диорамы, которые переносят в различные уголки Крымского полуострова и за его пределы.

Литературные музеи города Алушта

Музей природы и дендрозоо-парк Алушты

Для ценителей литературы в Алуште работает несколько музеев, основанных в домах и усадьбах писателей, которые когда-то жили и трудились в этом городе. Здесь можно посетить дом-музей И.С. Шмелева, в котором можно увидеть, как жил великий писатель, чем интересовался, увлекался. На Орлиной горе в Алуште расположена усадьба, в которой жил С.Н. Сергеев-Ценский. В течение пятидесяти лет писатель жил здесь, создавая великие произведения. В музее можно увидеть интересные фотографии, книги, а также предметы быта. Вокруг усадьбы можно прогуляться по ухоженному парку, в котором есть множество различных деревьев, кустарников, за которыми ухаживал сам писатель. Здесь же находится памятник Сергееву-Ценскому.

Музей Бекетова в Профессорском уголке Алушты

Если вы приехали на отдыха в Крым, города Алушта, Профессорский уголок предложит Вам посетить дом-музей А.Н. Бекетова. Этот выдающийся архитектор спроектировал множество знаменитых зданий, среди которых Русский академический театр, который находится в центре Симферополя. Также он построил один из корпусов санатория «Морской уголок», который находится в Профессорском уголке. Часто в доме-музее А.Н. Бекетова проводят выставки с работами современных художников.