Достопримечательности Алушты

Рассчитать стоимость

Город Алушта – это один из самых популярных курортов Крымского полуострова. Созданный для отдыха город Алушта привлекает туристов своей необыкновенной красотой и чистым воздухом. Польский поэт Адам Мицкевич тоже был восхищен местными пейзажами и написал несколько стихотворений об Алуште. Алушта может порадовать не только своими пейзажами, но и различными достопримечательностями.

Во время отдыха на ЮБК, многие туристы приезжают в Алушту, чтобы посетить ее интересные достопримечательности. Здесь расположен самый большой в Крыму аквариум, где можно увидеть множество видов рыб, крокодилов, черепах и других представителей фауны, в том числе и очень редких видов.

Напротив Черноморского аквариума Алушты расположен парк «Крым в миниатюре». Попав сюда, можно за короткий период времени посмотреть на многочисленные крымские достопримечательности в уменьшенном варианте. Это довольно удобно, так как не у всех есть много времени для того, чтобы посетить популярные места Крыма.

Парк «Крым в миниатюре»в Алуште Крым в миниатюре в Алуште

Рядом с парком миниатюр находится дельфинарий «Акварель», куда стоит отправиться семьям с детьми. Во время шоу Вы увидите яркое выступление дельфинов с головокружительными трюками. А после представления у Вас будет возможность сделать фото на память с артистами и даже поплавать с дельфинами в бассейне.

При спуске к набережной из центра Алушты можно увидеть крепость Алустон, с которой началась история города. Несмотря на то, что уцелела небольшая часть крепости, посмотреть на нее будет интересно абсолютно всем. Тем более, что это абсолютно бесплатно.

Также Вы можете посетить краеведческий музей, расположенный в Приморском парке Алушты. Здесь Вам расскажут об истории города, о выдающихся личностях, живших здесь, и покажут удивительные экспонаты.

Достопримечательности рядом с Алуштой.

В окрестностях Алушты также есть, что посмотреть. Так, туристам предлагается совершить поход по горным склонам Демерджи, где расположена знаменитая Долина приведений, а также остатки древней крепости Фуна, основанной генуэзцами.

Недалеко от поселка Генеральское находится самый красивый крымский водопад Джур-Джур. Вода в нем не пересыхает даже в очень засушливое лето. Поэтому добравшись сюда, Вы сможете окунуться в чистейшей воде. Но стоит помнить, что даже в жару ее температура составляет около 10 градусов.

В поселке Малореченское находятся Сырные скалы. Названы они так из-за своей причудливой формы, напоминающей сыр. Круглые отверстия в скале образовались под влиянием ветра и морской воды. Вас точно удивит такая необычная достопримечательность, созданная самой природой.