Климат в Алуште

Рассчитать стоимость

Климат в Алуште

Климат в Алуште отлично подходит для тех, кто хочет провести семейный отдых в Алуште с пользой для здоровья. Алушта находится в глубокой долине, образованной двумя реками, Улу-Узень и Демерджи. Вокруг города стоят величественные Крымские горы, которые защищают Алушту от сильных ветров и влияют на формирование климата курорта.

Влажность и потоки ветра в курортном городе Алушта

Поток воздуха, который проходит через долину, способствует обновлению воздуха Алушты. Днем с моря дует легкий бриз, который хорошо освежает в жаркий летний день, а по вечерам дует горный ветерок, принося прохладу и аромат хвои. Влажность воздуха в Алуште составляет около 70%, поэтому дышать здесь очень легко и приятно. Климат Алушты похож на средиземноморский. Здесь нет большого количества осадков и температурных колебаний.

Весна и лето в Алуште

Весна в Алуште приходит рано. Обилие солнечных дней благоприятствует цветению деревьев и кустарников, которые наполняют воздух пьянящим цветочным ароматом. В мае морская вода может прогреться до 16 градусов, поэтому уже в этом месяце многие открывают купальный сезон. Сезон отдыха в Алуште можно считать открытым. Лето в Алуште радует обилием солнца, редкими осадками и отсутствием температурных колебаний. Море прогревается в разгар сезон до 26 градусов, а температура воздуха может достигать 35 градусов.

Осенний и зимний отдых в Алуште

Купальный сезон в Алуште длится до конца сентября, а в жаркие годы и до середины октября. Осень вступает в свои права в октябре, открывая сезон дождей. Она может задержаться до декабря, поэтому первый месяц зимы может быть теплым, до 10 градусов. Зима в Алуште – мягкая. Температура воздуха редко опускается ниже 0 градусов. Снег бывает очень редко, а если и выпадает, то быстро тает.